MEN'S CHOICE - это электронная версия мужского глянца. Наш журнал поможет разобраться в современных тенденциях, за которыми без посторонней помощи не угнаться. И даже сделает персональную подборку тем по вашим интересам.

«Ливерпуль» - «Челси». Атака Роджерса или оборона Моуриньо?
Ливерпуль, Челси, Кубок Лиги, Англия

Каким был первый полуфинальный матч кубка Английской Лиги?
02 февраля 2015, 12:15
Просмотров: 1376
В начале этой недели был сыгран первый полуфинальный матч в Кубке Английской Лиги по футболу. Жребий подарил нам противостояние двух именитых соперников: лондонского «Челси» и «Ливерпуля». Игра еще до своего начала обещала быть богатой на события и накал страстей. Так оправдала ли она ожидания любителей футбола?

Осторожность Моуриньо

Осторожность Жозе Моуриньо

Главный тренер «Челси» на этот матч выбрал не вполне характерную для него тактику, проще говоря, он предпочел сыграть от обороны, проявляя некую осторожность. Надо сказать, гениальный португальский тренер не прогадал. С последней очной встречи, в которой «Ливерпуль» потерпел поражение, команда под руководством Роджерса очень изменилась, оно и понятно, ведь нужно искать какие-то выходы из не самой лучшей ситуации после ухода главного бомбардира – Луиса Суареса. В стартовом составе «Челси» не оказалось ни одного резервиста, к которым мы привыкли по предыдущим матчам в кубке. Центр поля составили футболисты, которые умеют биться и качественно выигрывать центр поля, а не креативить. Разве что, Сеск Фабрегас призван был в этой схеме исполнять роль мозга команды, через которого строились быстрые атаки. Осторожная тактика Моуриньо привела к положительному результату уже в самом начале встречи, когда Фабрегас с фланга сделал выверенную передачу на Азара, после чего на бельгийце был допущен фол, как приговор – пенальти. Азар сам его и исполнил, при этом был точен. Итог первого тайма на табло: 0-1 в пользу гостей из Лондона. Второй тайм также был проведен в основном на контратаках, но вместе с тем это усыпляло «Челси» и они все же пропустили мяч в свои ворота.

Атакующая модель «Ливерпуля» и выводы Роджерса

Если в этом матче визави главного тренера «Ливерпуля», Жозе Моуриньо, выбрал оборонительную схему, то Роджерс с первых минут дал  своей команде установку атаковать. Такая тактика была вполне оправдана, ведь если с «Челси» играть от обороны и не пытаться им забить, то, скорее всего, можно проиграть; слишком много у лондонцев игроков, которым хватит и одного момента, чтобы забить гол. Как говорится – «испытано неоднократно на личном опыте». Такая резвость в атаке с первых же минут обошлась «Ливерпулю» боком, когда они пропустили гол в свои ворота. Надо сказать, пропущенный мяч не сломил команду, и они продолжили атаковать. Защита «Челси» справлялась с этими атаками без особых усилий. Но, наконец-то, после часа игрового времени Рахиму Стерлингу представился шанс для взятия ворот Тибо Куртуа. Нападающий «Ливерпуля» был точен в том моменте, счет стал 1-1.

Концовка матча без изменений

После того, как счет в матче стал вновь ничейным, вроде бы команды должны были поменяться ролями: «Челси» идти в атаку, а «Ливерпуль» отбивать атаки. Как показали события, этого не произошло, а «Ливерпуль» в своем атакующем порыве завелся еще больше. Тем временем, обороняющийся «Челси» так и не смог включить более высокую передачу в атаке. За последние полчаса матча «Ливерпуль» нанес сокрушительное количество ударов по воротам, но на высоте был голкипер «Челси», Куртуа. Бельгиец, может, и был на высоте, но вот каркас ворот тоже не отставал и выручил вратаря после удара легенды и любимчика мерсисайдцев, Стивена Джерарда..

Итог всей встречи - 1-1.

Ответное  противостояние на «Стемфорд Бридж» должно стать настоящей битвой, в которой решится, кто же достоин сыграть в финале Кубка Английской Лиги и сможет ли Стивен Джерард поднять еще один кубок над своей головой перед расставанием с «Ливерпулем», где он провел всю свою карьеру игрока.